Мы любим бег
и живем с ним каждый день

Elton Volgabus Ultra-Trail и другие беговые итоги прошедших выходных

В последние майские выходные состоялся ультратрейл Elton Volgabus Ultra-Trail. Любители бега выбирали из трех дистанций: Master 42 km, Night Race 82 km и Ultimate 100 miles. Напомним: трасса Марафона пустынных степей проходит вокруг Эльтона — самого соленого озера Европы. На основной дистанции победители и в мужской, и в женской группе установили новые рекорды трассы. Быстрее всех 100 миль — за 13 часов 12 минут 2 секунды — пробежал Антон Головин. Среди женщин первенствовала Ирина Масанова. Ее время — 16 часов 36 минут 38 секунд. На дистанции 82 км равных не было Юрию Тарасову, его результат — 5 часов 55 минут 44 секунды. Женский зачет выиграла Елена Петрова — 7 часов 11 минут 23 секунды. В забеге на 42 км победили Евгений Пищалов (2:38:20) и Софья Емельяненко (3:22:47).

В американском Юджине 25 и 26 мая состоялся третий этап Бриллиантовой лиги. Под нейтральным флагом в состязаниях приняло участие три российских легкоатлета.
Сергей Шубенков в беге на 110 метров с барьерами занял второе место с результатом 13,08, уступив ямайскому бегуну Омару Маклеоду (13,01). Американец Девон Аллен финишировал третьим (13,13). Серебро завоевал и российский прыгун в высоту Данил Лысенко. Данил взял высоту в 2 метра 32 сантиметра. Победил катарец Мутаз Баршим (2,36), третье место занял китайский спортсмен Юй Ван (2,32). «Шестовичка» Анжелика Сидорова, преодолев планку на высоте 4,60, стала шестой. Лучший результат показала американка Дженнифер Сур (4,85).
Высокие результаты были показаны на дистанциях 100 и 200 метров. Так, в забеге на 100 метров сразу 5 человек выбежали из 10 секунд. Выиграл этап американский спортсмен Ронни Бейкер (9,78). 200 метров быстрее всех — за 19,69 — пробежал американец Ноа Лайлз.Норвежский бегун Якоб Ингебригтсен в забеге на одну милю финишировал четвертым, установив новый мировой рекорд среди юношей до 18 лет и рекорд Европы среди юниоров до 20 лет — 3:52,28.

В Лондоне подвели итоги Vitality London 10,000. Это традиционный лондонский шоссейный пробег на 10 км, финиш которого расположился возле Букингемского дворца. В этом году победителями стали стали британцы Мо Фара - 29:44 и Стефани Твелл - 32:34.

В Канаде состоялся Scotiabank Ottawa Marathon. Это самый крупный и быстрый марафон в стране, один из двух, обладающих золотым статусом IAAF. Количество участников превышает 7 тысяч человек. Оба рекорда трассы были установлены эфиопами в 2014 года: мужской рекорд - Йемане Цегай - 2:06:54, женский - Тигист Туфа - 2:24:31. А победителями стали все тот же Йемане Цегай - 2:08:52 и Гелете Бурка - 2:22:17 (лучший результат марафона на территории Канады в истории).

В индийском городе Бангалор состоялся 10-ти километровый шоссейный пробег с золотым статусом IAAF. Забег интересен быстрой трассой, звездным составом участников и отменным призовым фондом. Победителем, как и в прошлом году, стал кениец Джефри Камворор с временем 28:18. Среди женщин первой к финишу пришла кенийка Агнес Тироп с рекордом трассы - 31:19.