Мы любим бег
и живем с ним каждый день

Традиционные майские забеги

20 мая был дан старт грандиозному и одному из главных весенних забегов страны - Московскому полумарафону. Это знаменательное спортивное мероприятие, организованное Беговым сообществом, традиционно собрало несколько тысяч любителей бега. Не смотря на превратности столичной погоды в этот день, "река" бегунов ринулась покорять перекрытые центральные набережные Москвы. Особо хочется отметить, что данный забег сертифицирован международной организацией AIMS. Дополнительное внимание пробегу уделялось по причине очного противостояния сильнейших на данный момент российских стайеров среди мужчин: Степан Киселев, Ринас Ахмадеев, Дмитрий Сафронов, Алексей Реунков, Михаил Кульков, Федор Шутов и Искандер Ядгаров вышли на старт, чтобы разыграть титул победителя соревнования и неплохой призовой фонд. Но яркая борьба развернулась только между двумя участниками. Ринас и Искандер уже с середины дистанции смогли оторваться от преследователей, и даже финишный рывок Степана, который сократил отставание от лидеров до 9 секунд, уже ничего не смог изменить. Финишную черту первым пересек Ринас Ахмадеев с новым рекордом трассы - 1:03:19. Прошлогодний рекордсмен Искандер Ядгаров пришел вторым - 1:03:20. Третьим финишировал Степан Киселев - 1:03:29. А действующий чемпион России по марафону Алексей Реунков пришел четвертым - 1:03:58.
В женском зачете места расположились следующим образом:
Алина Прокопьева тоже обновила рекорд трассы - 1:13:24
Луиза Дмитриева, рекордсменка прошлого года - 1:13:41
Ирина Сергеева - 1:14:02

В этот же день в столице Республики Татарстан состоялся III-й Казанский марафон. Участникам пробега на выбор были предложены дистанции: 3 км, 10 км, полумарафон и марафон.

Марина Смирнова - 2:53:05

А 19 мая в Англии подвели итоги Great Manchester Run. Это соревнование является одним из самых популярных пробегов в стране. По критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций имеет «золотой статус». Победителем стал Мо Фара, который обогнал представителя Уганды Мозеса Кипсиро на финишной прямой. Дистанцию британец преодолел за 28 минут и 27 секунд. Третье место занял кениец Абель Кируи.
Среди женщин лучшее время (31:08) с большим отрывом показала эфиопская бегунья Тирнеш Дибаба. Второе место заняла представительница Кении Джойсилин Джепкосгеи с временем 31:57.

В Берне прошел 10-мильный пробег (чуть больше 16км) Grand Prix von Bern 2018. Победу праздновал многократный чемпион мира Кенениса Бекеле с временем 46:47. Второе место занял трехкратный победитель этих соревнований эритреец Тадессе Абрахам с временем 48:24.